Tanzania · Circuito norte

Lodges y campamentos de safari en Tanzania

Mawe Lodges posee y gestiona desde 2014 cinco lodges y campamentos de lujo en el circuito norte de Tanzania. Nuestros alojamientos cubren el Serengeti central, el río Mara al norte, las llanuras de Ndutu al sur, el Parque Nacional Tarangire y las tierras altas de Karatu junto al cráter del Ngorongoro.
No somos una agencia intermediaria. Nuestros equipos gestionan cada campamento, nuestros guías conducen nuestros vehículos y todas las tarifas de esta página son nuestras. Aquí encontrará cada alojamiento, su precio por noche y orientación clara para elegir según sus fechas.
Tripadvisor Travellers Choice 2026 badge
Mawe Lodges at night features a small camp with a pool, highlighting its charm within Tanzania Safari Lodges and Camps.

Nuestros lodges y campamentos de safari en Tanzania

A swing set standing in the field at Mawe Tented Camp

Serengeti central, Soit Le Motonyi

Mawe Tented Camp

Grandes felinos residentes en el Serengeti central durante todo el año
10 tiendas · Todo el año · Desde 182 USD por persona
An outdoor table and chairs set up at Gnu Mara River Camp

Norte del Serengeti, Kogatende

Gnu Mara River Camp

Cruces del río Mara, de junio a mediados de noviembre
10 tiendas · 1 de junio–15 de noviembre · Desde 262 USD por persona
The outdoor seating area at Gnu Ndutu Camp

Sur del Serengeti, Ndutu

Gnu Ndutu Camp

Partos en las llanuras del sur, de diciembre a marzo
10 tiendas · Finales de diciembre–31 de marzo · Desde 262 USD por persona
Baobab Tented Camp seen from the surrounding bush

Dentro del Parque Nacional Tarangire

Baobab Tented Camp

Dentro de Tarangire, donde se mueven las manadas de elefantes
10 tiendas · Todo el año · Desde 182 USD por persona
Karatu Tented Lodge and its swimming pool

Karatu, valle del Rift

Karatu Tented Lodge

A treinta minutos del cráter del Ngorongoro, con piscina
10 cabañas · Todo el año · Desde 101 USD por persona

Qué campamento de safari encaja con su viaje

Muchos eligen un campamento según el parque. Recomendamos elegir según el mes: los animales se desplazan y los parques no.

Mawe Tented Camp

Parque

Serengeti central

Tiendas

10

Abierto

Todo el año

Desde

182 USD por persona

Ideal para

Fechas fijas, felinos residentes

Pista de aterrizaje

Seronera

Gnu Mara River Camp

Parque

Norte del Serengeti

Tiendas

10

Abierto

1 de junio–15 de noviembre

Desde

262 USD por persona

Ideal para

Cruces de río

Pista de aterrizaje

Kogatende

Gnu Ndutu Camp

Parque

Sur del Serengeti

Tiendas

10

Abierto

Finales de diciembre–31 de marzo

Desde

262 USD por persona

Ideal para

Temporada de partos

Pista de aterrizaje

Ndutu

Baobab Tented Camp

Parque

Tarangire

Tiendas

10

Abierto

Todo el año

Desde

182 USD por persona

Ideal para

Elefantes, safaris nocturnos

Pista de aterrizaje

Kuro

Karatu Tented Lodge

Parque

Karatu

Alojamientos

10 cabañas

Abierto

Todo el año

Desde

101 USD por persona

Ideal para

Ngorongoro, Manyara, Eyasi

Pista de aterrizaje

Lake Manyara

Orientación

Si sus fechas son fijas

Elija el Serengeti central. La región de Seronera tiene leones, leopardos, guepardos, elefantes y búfalos todo el año, de modo que las observaciones no dependen de dónde estén las manadas migratorias. Mawe Tented Camp está frente al río Ngarenanyuki, en Soit Le Motonyi, cuya agua atrae animales a diario.

Si viene para los cruces de río

Viaje entre julio y octubre y alójese cerca de Kogatende. Gnu Mara River Camp abre el 1 de junio y cierra el 15 de noviembre. Los guías llegan a los cruces en cuarenta-cuarenta y cinco minutos. Consulte nuestra guía de safari del norte del Serengeti para más detalles.
No prometemos un cruce de río. Las manadas se reúnen en la orilla, esperan y a veces se alejan sin motivo visible. Tres noches en temporada ofrecen buenas posibilidades y nuestros guías siguen cada mañana dónde se concentran.

Si viene para la temporada de partos

Viaje entre finales de diciembre y finales de marzo y alójese en Gnu Ndutu Camp en las llanuras del sur. En el pico nacen unas ocho mil crías de ñu al día. Los depredadores siguen a las manadas y es el periodo de mayor actividad de leones, guepardos y hienas.

Si viaja con niños

Los cinco alojamientos reciben familias. Mawe Tented Camp tiene tres tiendas familiares, Gnu Mara River y Gnu Ndutu dos cada uno y Baobab una para hasta cinco personas. Karatu Tented Lodge tiene piscina, algo especialmente útil en una ruta larga por carretera.
Indique las edades de los niños al consultar. Cuatro de nuestros cinco alojamientos no están vallados y le diremos con claridad si son adecuados para su familia.

Si es su primer safari

Combine Tarangire, Ngorongoro y el centro del Serengeti. Baobab Tented Camp, Karatu Tented Lodge y Mawe Tented Camp cubren esta ruta. Una reserva con nosotros conecta los tres alojamientos.

Campamentos y lodges de lujo: las diferencias

Estos términos se usan a menudo de forma imprecisa, pero la diferencia influye en cómo será su noche.

Lodges permanentes

Un lodge está construido con materiales sólidos y permanece todo el año. Las habitaciones son cabañas o suites y suele haber piscina, jardines y restaurante central. Karatu Tented Lodge es nuestro lodge, con diez cabañas, amplios jardines y piscina sobre las tierras agrícolas del valle del Rift.

Campamentos semipermanentes

Un campamento utiliza habitaciones de lona sobre plataformas elevadas o suelos sólidos, con camas, baño privado y suministro eléctrico completo. Permanece en un lugar, aunque puede desmontarse. Mawe Tented Camp y Baobab Tented Camp siguen este modelo y funcionan todo el año.
Las paredes de lona marcan la diferencia: oye el parque por la noche. Muchos huéspedes lo citan como motivo para elegir un campamento en lugar de un lodge.
Twin beds in a guest tent at Gnu Mara River Camp

Nuestro estándar

Qué hace de un campamento una opción de lujo

El término por sí solo dice poco. En nuestros campamentos cada tienda tiene baño privado con inodoro y ducha caliente. La energía solar alimenta luces y puntos de carga las 24 horas. Hay camas de verdad con mosquiteras, no catres.
La tarifa incluye pensión completa y la cena se sirve en mesa con varios platos a elegir. Hay limpieza diaria y servicio de lavandería disponible. Al anochecer, un miembro del equipo acompaña entre el comedor y la tienda, porque los campamentos dentro de los parques no están vallados.
Nuestros campamentos tienen de ocho a diez tiendas. Baobab recibe un máximo de treinta y cinco huéspedes cuando está completo y trabajan allí quince personas. Esa proporción se nota durante la estancia.

Cuánto cuestan los lodges de safari de lujo por noche

Las tarifas van de 101 a 350 USD por persona y noche con pensión completa. Las publicamos para que pueda planificar sin solicitar antes un presupuesto.

Nuestras tarifas por temporada

Tarifas públicas por persona y noche con pensión completa.

Temporada punta

1 de julio–31 de octubre, 22 de diciembre–5 de enero

Temporada alta

6 de enero–28 de febrero

Temporada baja

1 de marzo–30 de junio, 1 de noviembre–21 de diciembre

Mawe Tented Camp

Tipo de habitación

Punta

Alta

Baja

Individual
$325
$273
$212
Doble / Dos camas
$280
$247
$195
Triple
$247
$234
$182
Suite familiar
$245
$235
$185

Baobab Tented Camp

Tipo de habitación

Punta

Alta

Baja

Individual
$325
$275
$204
Doble / Dos camas
$256
$218
$194
Triple
$246
$210
$182
Suite familiar
$247
$215
$185

Karatu Tented Lodge

Tipo de habitación

Punta

Alta

Baja

Individual
$143
$137
$120
Doble / Dos camas
$144
$130
$118
Triple
$130
$126
$101
Suite familiar
$130
$126
$103
Los dos campamentos de migración mantienen una misma tarifa durante su temporada.

Alojamiento

Temporada

Individual

Doble / Dos camas

Triple

Suite familiar

Gnu Mara River Camp
1 de junio–15 de noviembre
$350
$286
$262
$265
Gnu Ndutu Camp
Finales de diciembre–31 de marzo
$350
$286
$262
$265
Los precios son por persona y noche compartiendo tienda. Una pareja en tienda doble paga dos veces la tarifa indicada para esa tienda.

Servicios incluidos

Qué incluye esta tarifa

La pensión completa incluye desayuno, almuerzo o comida para llevar y cena. También incluye wifi en zonas comunes, IVA, tasas gubernamentales y aparcamiento. Las cocinas atienden habitualmente necesidades dietéticas; indíquelas al reservar o llegar.

Por qué cambian las tarifas por temporada

La temporada punta coincide con los meses secos y las vacaciones de diciembre. Muchos visitantes llegan de Europa occidental y Norteamérica, donde las vacaciones escolares y anuales suelen caer en esas fechas. También son meses favorables para observar fauna, de modo que hay gran demanda y muchos campamentos del circuito norte están casi completos.

La temporada baja coincide sobre todo con las lluvias largas de marzo a mayo. Baja el número de visitantes, los parques están más tranquilos y el alojamiento suele costar aproximadamente un tercio menos que en temporada punta.

Los campamentos de migración tienen una tarifa única porque solo abren cuando están las manadas. No hay temporada baja en Kogatende en septiembre ni una semana tranquila en Ndutu en febrero.

Qué incluye la tarifa y qué tasas de parque se añaden

Esta parte sorprende a muchos viajeros primerizos. Por eso separamos los costes en lugar de ocultarlos en una cifra inicial.

Incluido en todas las tarifas Mawe

Pensión completa, agua potable, wifi en zonas comunes, IVA y tasas gubernamentales relacionadas con el alojamiento.

Cobrado aparte por las autoridades de parques

Entradas a parques, tasas de concesión y tasas de campamento especial o estacional. TANAPA las cobra en Serengeti y Tarangire. En Ndutu las cobra la Ngorongoro Conservation Area Authority, ya que Ndutu está en el lado NCAA de la frontera.

Bebidas del bar, actividades como vuelos en globo, safaris a pie y nocturnos, traslados y propinas tampoco están incluidos en la tarifa de habitación.

Por qué cotizamos las tasas por separado

Porque no son nuestras tasas. Las autoridades las fijan, revisan cada año y cobran directamente. Separarlas permite ver la tarifa que controlamos y comprobar las cifras oficiales.
Incluirlas haría parecer más alta nuestra tarifa por noche y ocultaría un coste que cambia cada julio.

Dentro del parque

Alojarse dentro o fuera del parque nacional

La mayoría de los alojamientos de safari de Tanzania está fuera de los parques. Son menos los operadores con licencia para funcionar dentro, lo que cambia la primera y la última hora de luz de su safari. En cuanto al coste, ocurre lo contrario: los lodges exteriores son más baratos porque solo paga las tasas los días que entra.
Baobab Tented Camp funciona dentro de Tarangire desde 2018. Vea cómo cambia un día en Tarangire al alojarse dentro.
Table and chairs set out on the grass at Gnu Ndutu Camp

Dónde están nuestros alojamientos de safari en Tanzania

Cada alojamiento cubre una parte diferente del circuito norte. Los tiempos de traslado siguientes ayudan a planificar el itinerario.

Parque Nacional del Serengeti

Tres campamentos cubren tres regiones del parque, lo que permite situarle cerca de la fauna en cualquier mes.
Mawe Tented Camp cubre el Serengeti central y centro-oriental, en Soit Le Motonyi cerca de Seronera. Los huéspedes vuelan a Seronera, con vuelos diarios desde Arusha, Zanzíbar y Dar es Salaam. Después llegan al campamento en un safari en vehículo de treinta a cuarenta y cinco minutos.
Gnu Mara River Camp cubre el norte, en Kogatende, a cuarenta-cuarenta y cinco minutos del río Mara. La pista de Kogatende recibe vuelos diarios desde Arusha y el traslado es un safari de unos cuarenta minutos.
Gnu Ndutu Camp cubre las llanuras del sur alrededor del lago Ndutu, en el lado de Ngorongoro de la frontera. Lo sirve la pista de Ndutu. Por carretera, Arusha está a unas cinco horas, el Serengeti central a dos y Ngorongoro a dos.
A swing set standing in the field at Mawe Tented Camp
A Mawe Lodges 4x4 safari vehicle parked on the plains

Parque Nacional Tarangire

Baobab Tented Camp está dentro del parque, en el corredor de fauna del lago Burunge. Los animales lo usan a diario entre pastos y agua; por eso elefantes y jirafas pasan con frecuencia junto al campamento.
Tarangire tiene una de las mayores densidades de elefantes de Tanzania y más de quinientas especies de aves registradas. También permite safaris nocturnos, a diferencia de la mayoría de los parques del circuito norte.

Cráter del Ngorongoro y tierras altas de Karatu

Karatu Tented Lodge está a quince minutos de Karatu, en la escarpa del valle del Rift sobre los campos. Desde el lodge se tarda treinta minutos al cráter del Ngorongoro, cuarenta y cinco al lago Manyara y alrededor de una hora al lago Eyasi.
Es una base práctica para quienes recorren el circuito norte por carretera en lugar de volar. Los huéspedes la utilizan como parada entre Tarangire y el Serengeti.

Lagos Manyara y Eyasi

Ambos se visitan en excursiones de un día desde Karatu Tented Lodge. Manyara es conocido por sus leones trepadores y flamencos. En el lago Eyasi puede conocer comunidades hadzabe y datoga; esas visitas salen temprano por la mañana.
A table laid for a meal beside the pool at Karatu Tented Lodge

Qué hace de estos campamentos una opción de lujo

Campamentos pequeños de ocho a diez tiendas

Ningún alojamiento recibe más de unas treinta y cinco personas. El equipo aprende su nombre en uno o dos días y las reseñas mencionan al personal más que a las instalaciones.

Pensión completa y necesidades dietéticas

El desayuno incluye fruta, pan, huevos y tortitas, con café de filtro al amanecer. La cena tiene tres platos con opciones. Si pasa el día fuera, la cocina prepara desayuno o almuerzo para llevar.
Las cocinas atienden habitualmente peticiones vegetarianas, veganas, halal y sin gluten.

Guías y vehículos propios

Utilizamos vehículos 4×4 con guías de nuestra plantilla. No necesita otro operador para viajar con nosotros. El equipo planifica safaris completos de varios días por el circuito norte y una ruta puede conectar los cinco alojamientos.

Qué cubre la certificación Travelife Gold

Mawe Lodges tiene certificación Travelife Gold y estuvo entre los primeros alojamientos de Tanzania continental en obtenerla. Los campamentos usan energía solar. El agua filtrada se sirve en botellas de vidrio rellenables, sin plásticos de un solo uso en el campamento. La mayoría de los alimentos procede de proveedores locales y colaboramos con TANAPA en conservación.
Tripadvisor Travellers Choice 2026 badge

Itinerarios

Cuántos campamentos combinar y cuántas noches quedarse

Dos noches por campamento es lo habitual. Tres suelen ser mejor, porque la primera tarde y la última mañana se dedican al traslado.

Primer safari de cinco a siete noches

Tarangire, Karatu y Serengeti central: dos noches en Baobab Tented Camp, una o dos en Karatu Tented Lodge para el cráter del Ngorongoro y dos o tres en Mawe Tented Camp.

Viaje de migración de nueve a diez noches

Añada un campamento de migración a la ruta anterior. De julio a octubre, Gnu Mara River Camp al norte; de diciembre a marzo, Gnu Ndutu Camp al sur.

Entre campamentos por carretera o por aire

La carretera permite conocer el país entre parques y cuesta menos. Volar ahorra gran parte de un día en los trayectos largos, sobre todo entre Serengeti central y norte.
La mayoría que combina el norte y el centro vuela. En las rutas de Tarangire y Ngorongoro suele viajar por carretera, con parada en Karatu.

Mejor época y campamento según el mes

Meses

Qué sucede

Dónde alojarse

Ene.–feb.
Pico de partos en las llanuras del sur
Gnu Ndutu Camp
Marzo
Terminan los partos, empiezan las lluvias largas
Gnu Ndutu Camp, Mawe Tented Camp
Abr.–may.
Lluvias largas, tarifas más bajas, menos vehículos
Mawe Tented Camp, Baobab, Karatu
Junio
Las manadas avanzan al norte, abre Kogatende
Gnu Mara River Camp, Mawe Tented Camp
Jul.–oct.
Estación seca, cruces de río, máxima observación de fauna
Gnu Mara River Camp, Baobab, Mawe
Nov.
Terminan los cruces, las manadas avanzan al sur
Mawe Tented Camp, Baobab
Dic.
Lluvias cortas, las manadas llegan a Ndutu
Gnu Ndutu Camp, Mawe Tented Camp

Reservar directamente con un operador de lodges de safari

Fundamos Mawe Lodges en 2014 y abrimos el primer campamento ese año. Los demás llegaron al encontrar las ubicaciones adecuadas.

Año

Alojamiento

2014
Se funda Mawe Lodges y abre Mawe Tented Camp
2015
Abren Gnu Mara River Camp y Gnu Ndutu Camp
2017
Abre Karatu Tented Lodge
2018
Abre Baobab Tented Camp
Los cinco alojamientos tienen el premio Tripadvisor Travellers’ Choice de 2026. Mawe Tented Camp supera las 310 reseñas, Baobab Tented Camp las 140 y Gnu Mara River Camp las 120.
Tenemos certificación Travelife Gold, colaboramos con TANAPA en conservación y hemos sido nominados a los World Travel Awards. La web funciona en seis idiomas y el calendario de disponibilidad está en tiempo real.
Al reservar directamente habla con quienes gestionan el campamento. El equipo responde en un día, normalmente antes.

Con cuánta antelación reservar según la temporada

Para julio a septiembre en el norte, reserve de seis a doce meses antes. Las tiendas de Gnu Mara River Camp se agotan primero.
Para el pico de partos a finales de enero y en febrero, reserve seis meses antes. En temporada baja, unas semanas suelen bastar para los alojamientos abiertos todo el año.

Cómo consultar

Envíe sus fechas y el número de adultos y niños. Responderemos con disponibilidad en los cinco alojamientos y un presupuesto completo, incluidas las tasas de parques que se pagan aparte.

Preguntas

Preguntas frecuentes

Depende del mes. Para fechas fijas y grandes felinos, el Serengeti central funciona todo el año. Para cruces del Mara, elija un campamento cerca de Kogatende de julio a octubre. Para los partos, Ndutu de diciembre a marzo.

Los precios varían mucho en el país. Los nuestros van de 101 a 350 USD por persona y noche con pensión completa, según alojamiento, habitación y temporada. Las autoridades cobran aparte entradas y concesiones.

Las nuestras no. La mayoría de los operadores las cotiza aparte. TANAPA cobra entrada, concesión y campamento en Serengeti y Tarangire; la Ngorongoro Conservation Area Authority lo hace en Ndutu. Las tasas tienen validez de 24 horas y se cotizan sin IVA.

Mawe Tented Camp, Baobab Tented Camp y Karatu Tented Lodge abren todo el año. Gnu Mara River Camp abre del 1 de junio al 15 de noviembre. Gnu Ndutu Camp abre desde finales de diciembre hasta el 31 de marzo.

Sí. Todos tienen alojamiento familiar y Karatu Tented Lodge tiene piscina. Indique las edades para que recomendemos actividades y alojamientos adecuados. Cuatro de los cinco alojamientos no están vallados.

De seis a doce meses para julio a septiembre, el periodo más concurrido del circuito norte. Seis meses para el pico de partos de finales de enero y febrero. La temporada baja es más flexible.

Puede reservar directamente. No solo gestionamos campamentos: el equipo organiza excursiones de un día y safaris completos de varios días por el circuito norte, con vehículos y guías propios. Una ruta puede conectar los cinco alojamientos.

La mayoría de los vuelos internacionales llega al aeropuerto del Kilimanjaro. El aeropuerto de Arusha ofrece vuelos nacionales a las pistas de los parques. Seronera sirve al Serengeti central, Kogatende al norte y Ndutu al sur.

Tanzania · Circuito norte

Reserve su estancia en Mawe Lodges

Nuestros propios lodges y campamentos, guías y vehículos 4×4. Un solo equipo desde la llegada hasta la salida.

A Mawe Lodges safari vehicle on a game drive in Tarangire National Park