Tanzanie en avril

Rain clouds gathering over the open plains

La Tanzanie en avril est le seul mois où nos deux camps saisonniers sont fermés, pour des raisons opposées. L’un est démonté fin mars parce que les troupeaux ont épuisé l’herbe des plaines méridionales pour lesquelles il a été conçu. L’autre n’ouvre que le 1 juin parce que les troupeaux sont encore loin des traversées de rivières auxquelles il est destiné. Trois de nos cinq établissements restent ouverts tout le mois.

Cet intervalle rend aussi avril bon marché. Notre basse saison va du 1 mars au 30 juin. TANAPA applique ses frais de conservation réduits au Serengeti du 15 mars au 15 mai. Avril est le seul mois civil complet inclus dans les deux périodes.

Partir en safari en Tanzanie en avril

Avril est le mois le plus pluvieux de Tanzanie et le moins cher pour séjourner au Serengeti. Ces deux faits sont liés. La pluie vide les parcs, les camps baissent leurs tarifs et l’autorité des parcs réduit ses frais, pendant les mêmes quatre semaines.

Vous découvrez un pays vert avec très peu de véhicules. En contrepartie, les animaux sont moins faciles à observer. L’herbe est haute, l’eau est partout et les animaux n’ont plus besoin de rejoindre un point d’eau où vous pourriez les attendre. Vous roulerez davantage pour chaque animal observé.

Un safari en Tanzanie en avril vous convient si vous êtes déjà venu ou si les photos et les oiseaux comptent plus qu’une liste à cocher. C’est un mois difficile pour un premier safari à dates fixes. Notre guide de la meilleure période pour visiter la Tanzanie compare avril aux onze autres mois.

La météo en Tanzanie en avril

Les longues pluies sont à leur maximum. La Tanzania Meteorological Authority appelle cette saison Masika et la situe de mars à mai, avec des pluies croissantes jusqu’en avril. TMA a enregistré une moyenne nationale de 213.1 mm en avril 2025, soit 115.3 pour cent de la moyenne de 1991 à 2020.

Il ne pleut pas toute la journée. La pluie arrive sous forme d’orage, généralement intense, l’après-midi ou la nuit, puis se dissipe. Environ la moitié des jours du mois en connaissent un. Votre sortie matinale est rarement touchée, car les orages se forment avec la chaleur de l’après-midi et la plupart sont passés avant la nuit.

La pluie n’est pas répartie uniformément dans le pays. En avril 2025, TMA a mesuré au Kilimandjaro, à Tanga et à Manyara entre 125 et 175 pour cent de la moyenne, tandis que certaines parties de la région centrale restaient en dessous de la normale. Le lieu compte autant que la date.

Pourquoi le nord et le sud connaissent des mois d’avril différents

Cherchez des conseils sur avril et vous trouverez trois réponses différentes, toutes justes. Elles décrivent des parties différentes du pays.

TMA distingue deux régimes de pluie en Tanzanie. Les zones bimodales ont deux saisons pluvieuses par an : une courte vers novembre et décembre et les longues pluies Masika de mars à mai. Elles comprennent Arusha, Manyara et le Kilimandjaro, la côte de Tanga à Dar es Salaam, Unguja, Pemba et Mafia, le bassin du lac Victoria et le nord de Kigoma. Tout le circuit nord en fait partie, ainsi que Zanzibar.

Le reste du pays est unimodal. Il connaît une longue saison humide commençant en novembre et déjà finissante en avril. Avril est donc le pic des pluies au Serengeti et leur fin dans le sud. Des conseils concernant Ruaha ne se transposent pas au Ngorongoro.

Température en Tanzanie en avril

Chaud dans les plaines, frais en altitude : l’humidité décide de la sensation. Deux endroits à la même température ne se ressemblent plus lorsque l’air est humide.

Dans les plaines, un après-midi d’avril est chaud et lourd, même après l’orage. Rien ne sèche. Une chemise rincée à midi reste humide au dîner, ce qui rend une tenue de rechange supplémentaire plus importante ce mois-ci que tout autre objet de la liste.

Sur le bord du cratère, la même journée est fraîche et les nuages descendent à votre hauteur : la polaire prévue pour l’aube reste jusqu’au milieu de la matinée. La route de descente peut être glissante après une nuit pluvieuse. C’est l’endroit où partir tôt rapporte davantage en avril que partout ailleurs sur le parcours. Karatu se trouve entre les deux et permet de dormir confortablement. Zanzibar est le lieu le plus chaud et le plus humide où nous envoyons des voyageurs.

TMA a établi la température moyenne nationale de 2025 à 23.9°C (75°F), un demi-degré au-dessus de la moyenne de 1991 à 2020, les minimales d’avril dépassant la moyenne de 0.7°C. Si vous souhaitez des relevés de stations plutôt qu’une description, la Tanzania Meteorological Authority les publie.

Herbe haute et eau stagnante

En avril, l’herbe des plaines atteint sa plus grande hauteur de l’année et les cuvettes sont pleines. Des fleurs poussent sur les sols nus en février.

Les deux vous compliquent la tâche. Un lion dans l’herbe courte se voit à un kilomètre. Le même lion dans l’herbe d’avril devient visible à 50 mètres. L’eau partout empêche les concentrations, car chaque animal peut boire là où il broute.

Les secteurs boisés accueillent alors davantage de mouches tsé-tsé que durant les mois secs, notamment dans certaines parties du Tarangire et à l’ouest des hautes terres du cratère. Manches et pantalons longs de couleurs discrètes suffisent à s’en protéger. Évitez noir et bleu foncé, qui les attirent.

Vastes plaines avec un lac peu profond sous les nuages

Où se trouvent les troupeaux de gnous en avril

Dans le Serengeti central, dispersés, en route vers le nord et l’ouest. Les mises bas dans les plaines méridionales à herbes courtes se sont terminées en février et dans la première moitié de mars. En avril, les troupeaux se sont divisés et étalés sur une vaste zone, en direction du corridor occidental que les premiers groupes atteignent fin mai.

Ils bougent parce que l’herbe des plaines du sud est épuisée, pas en raison d’une date. Des orages isolés attirent les groupes dans différentes directions : la même semaine d’avril, une colonne peut être près de Seronera et une autre très loin à l’ouest. Il n’existe pas un seul point où se poster.

Notre guide sur la position des troupeaux au fil de l’année couvre les douze mois ; les mises bas dans les plaines du sud qui précèdent tout cela se déroulent de décembre à mars.

Pourquoi avril est le mois où les troupeaux sont les plus difficiles à trouver

Trois phénomènes se produisent ensemble. Les animaux se dispersent au lieu de se rassembler. La pluie les éparpille davantage, car davantage d’endroits offrent de bons pâturages. Et l’herbe est assez haute pour cacher une colonne en mouvement jusqu’à ce que vous soyez proche.

Avril est donc un mauvais choix si la migration est votre seule raison de venir. Personne ne peut promettre de traversée de rivière, car les troupeaux sont loin des cours d’eau. Personne ne peut non plus promettre une plaine remplie d’animaux : ils sont répartis sur un tiers de l’écosystème.

C’est un bon mois si la migration n’est pas l’objectif. Les animaux résidents ne partent pas. Les lions, léopards et guépards qui vivent dans un secteur du Serengeti y sont durant les douze mois, qu’il pleuve ou non.

Le mois où les animaux résidents portent le voyage

Voilà le cœur honnête de la Tanzanie en avril. Les troupeaux sont dispersés sur un tiers de l’écosystème et personne ne peut vous placer à coup sûr devant eux. Les animaux qui restent rendent donc la semaine intéressante. La plupart des mois, ils jouent les seconds rôles. En avril, ils constituent le voyage.

Les félins. Soit Le Motonyi, dans le centre-est du Serengeti, présente probablement la plus forte densité de guépards du parc, ainsi que des lions et léopards résidents toute l’année. Les kopjes leur offrent à tous trois des endroits secs et surélevés où se coucher quand tout est mouillé autour. Ils sont ainsi plus faciles, et non plus difficiles, à trouver en avril. Le fond du cratère compte 60 à 70 lions en groupes. Les léopards recherchent le couvert : regardez dans les bois d’acacias et la végétation riveraine du Tarangire.

Les animaux que l’herbe haute ne peut cacher. C’est la manière pratique d’aborder avril. Les girafes sont l’exemple évident, présentes sur tout le circuit sauf au fond du cratère, dont les parois abruptes et l’herbe courte ne leur conviennent pas. Les éléphants sont l’autre exemple, en troupeaux dans le corridor du lac Burunge au Tarangire et sur le fond du cratère. Un troupeau dans l’herbe à hauteur de taille se voit de plus loin qu’un lion couché. Taille et nombre jouent de même pour les buffles. Personne ne peut promettre un rhinocéros noir, en avril comme un autre mois ; le cratère offre votre chance, aidée par son herbe courte quand elle est haute partout ailleurs.

Là où l’eau aide au lieu de gêner. L’eau stagnante disperse les animaux des plaines en avril, mais remplit aussi la forêt du lac Manyara. Hippopotames, babouins olive et singes bleus y sont présents sur une courte boucle de piste carrossable, avec les lions arboricoles qui font la réputation du parc. Zèbres, gazelles, impalas et dik-diks peuplent plaines et bois : vous les verrez sans effort. Le Tarangire est le seul parc de nos routes où apparaissent des lycaons, trop rarement pour en faire la base d’un programme.

Ce qu’avril apporte et que les mois secs n’offrent pas. Chacun de ces animaux se tient dans un paysage vert avec une lumière d’orage derrière lui et la plupart des espèces ont leurs petits. La page Soit Le Motonyi présente le secteur sur lequel se construit une semaine d’avril.

Lion mâle se reposant parmi les rochers et les broussailles

Les trois camps ouverts en Tanzanie en avril

Trois de nos établissements ouvrent tous les mois de l’année, avril compris. Mawe Tented Camp se trouve à Soit Le Motonyi dans le centre-est du Serengeti, Baobab Tented Camp est à l’intérieur du Tarangire sur le corridor du lac Burunge, et Karatu Tented Lodge est sur l’escarpement de la vallée du Rift.

Les deux camps fermés sont saisonniers. Gnu Ndutu Camp ouvre de fin décembre au 31 mars : il est destiné aux troupeaux des naissances et se démonte à leur départ. Gnu Mara River Camp ouvre du 1 juin au 15 novembre : il est destiné aux traversées, qui ne commencent pas avant juin.

Pour votre itinéraire, cela signifie une chose : vos nuits dans le Serengeti en avril se passent à Soit Le Motonyi plutôt qu’à Ndutu. Cette partie du parc accueille lions, léopards et guépards résidents, indépendamment de la migration. Quand les troupeaux sont difficiles à trouver, un camp avec ses félins sur place vaut davantage qu’un camp proche de l’endroit où les troupeaux se trouvaient.

Pourquoi avril est le mois le moins cher au Serengeti

Vous payez trois éléments : le tarif du camp, le safari en véhicule et les frais du parc. Le camp en pension complète couvre votre tente et vos repas. Le safari couvre véhicule, carburant et guide. Les frais des parcs sont perçus par leurs autorités et ne sont jamais compris dans les deux autres éléments.

Ce que vous payezMontant en période de pointeMontant en avrilCe qui est couvert
Hébergement, Serengeti central$280 par personne et par nuit$195 par personne et par nuitPension complète, deux personnes partageant l’hébergement
Hébergement à l’intérieur du Tarangire$256 par personne et par nuit$194 par personne et par nuitPension complète, deux personnes partageant l’hébergement
Hébergement, Karatu$144 par personne et par nuit$118 par personne et par nuitPension complète, deux personnes partageant l’hébergement
Safari en véhiculeÀ partir de $300 par véhicule et par jourÀ partir de $300 par véhicule et par jour4×4 privé, guide et carburant
Frais de conservation du Serengeti$70 par adulte et par jour$60 par adulte et par jourAvant TVA de 18 pour cent
Entrée au Ngorongoro$70.80 par adulte$70.80 par adulteUne entrée sur 24 heures

Notre guide sur le coût d’un safari en Tanzanie présente la vue générale sur l’année.

Les tarifs de basse saison commencent le 1 mars et durent jusqu’au 30 juin

Notre basse saison va du 1 mars au 30 juin : tout avril en fait donc partie dans chacun de nos établissements. Dans le Serengeti central, c’est $195 par personne et par nuit contre $280 en période de pointe. Dans le Tarangire, $194 contre $256. À Karatu, $118 contre $144.

Ces trois montants sont par personne et par nuit en chambre ou tente double ou à deux lits, pension complète, et couvrent uniquement hébergement et repas. Chaque montant de comparaison est celui de pointe, du 1 juillet au 31 octobre et du 22 décembre au 5 janvier. Le tarif de haute saison du 6 janvier au 28 février est inférieur au tarif de pointe et supérieur à celui de basse saison. Parcs et safaris sont séparés, comme dans le tableau. Un tarif tout compris n’est pas le même produit qu’un tarif couvrant votre lit et votre dîner : comparer directement les nombres induit en erreur.

Les frais de conservation du Serengeti baissent entre le 15 mars et le 15 mai

Le barème publié par TANAPA situe la basse saison du Serengeti du 15 mars au 15 mai. Un adulte non-résident paie $60 par jour contre $70 en période de pointe, avant TVA de 18 pour cent dans les deux cas. Les enfants de 5 à 15 ans paient $10 contre $20.

Avril est le seul mois civil complet dans cette période, ce qui explique le calcul. Trois nuits au Serengeti en avril économisent $30 par personne en frais seuls, en plus de $85 par nuit sur le camp.

Ce barème était valable jusqu’au 30 juin 2024 et reste le plus récent publié par TANAPA : confirmez les montants actuels avec l’autorité des parcs avant de prévoir votre budget. Les frais sont payés par personne pour chaque période de 24 heures, à l’entrée ou en ligne, et sont indiqués séparément de tout le reste du parcours.

Le Ngorongoro coûte autant en avril qu’en août

La Ngorongoro Conservation Area Authority n’applique pas de distinction saisonnière. Un adulte non-résident paie $70.80, un enfant de 5 à 16 ans $23.60, et les frais de service du cratère sont de $295 par véhicule pour une entrée sur 24 heures. Ces montants sont les mêmes en avril et en août.

La journée au cratère est donc la partie du séjour que la saison ne réduit pas. Si vous construisez le parcours selon le prix, l’économie se fait sur les nuits au Serengeti, pas sur la journée au cratère.

Fréquentation en avril

Le circuit nord est au plus calme. Le fond du cratère se remplit entre environ 9 heures et midi chaque mois ; en avril, vous pouvez y descendre à l’aube avec très peu d’autres véhicules. Au Tarangire et au lac Manyara, vous pouvez rouler presque toute la journée sans croiser un autre véhicule.

La disponibilité est toutefois limitée autrement. Moins de camps ouvrent, si bien que ceux qui restent ouverts peuvent se remplir même pendant un mois aussi calme. Réservez plus tôt que la basse saison ne le laisserait penser.

Arriver et savoir quelle part de la semaine se passe sur la route

Vous arrivez par l’aéroport international du Kilimandjaro, à environ une heure d’Arusha, qui dessert tout le circuit nord. D’Arusha à Karatu, comptez environ deux heures sur 130 kilomètres (81 miles) de route goudronnée ; ce tronçon résiste à toutes les conditions météo.

Depuis Karatu, comptez 20 minutes pour le lac Manyara, 30 minutes pour la porte de Loduare et environ une heure jusqu’au fond du cratère, une heure pour le Tarangire et 45 minutes pour le lac Eyasi. Ces petites étapes expliquent pourquoi un itinéraire d’avril avec deux bases fonctionne mieux qu’un avec quatre.

La Tanzanie en avril retire une étape de la carte, ce qui vous aide. Pas de route vers les plaines des naissances, puisque le camp y a fermé le 31 mars : les cinq heures depuis Arusha ne font donc pas partie du séjour. Elles sont remplacées par un parcours plus court avec davantage de temps dans chaque lieu, exactement ce qu’exige un mois de troupeaux dispersés.

La variable est le sol plutôt que la distance. L’argile noire retient l’eau et devient glissante ; les pistes sous l’escarpement du lac Manyara sont touchées les premières. C’est pourquoi Manyara est une halte d’une demi-journée en avril, pas une journée centrale du programme. Nos guides connaissent les routes fermées et les contournent : une matinée humide allonge la boucle plutôt qu’elle n’annule la sortie.

Quels parcs fonctionnent le mieux en Tanzanie en avril

Nous opérons sur le circuit nord. Les parcs du sud et de l’ouest constituent un autre voyage avec une autre météo ; nous ne sommes pas l’opérateur à qui l’acheter.

Serengeti central et oriental

Le meilleur choix unique d’avril et le lieu où passer la plupart des nuits. Soit Le Motonyi est la rencontre des plaines méridionales à herbes courtes et des bois d’acacias : animaux des espaces ouverts et espèces ayant besoin de couvert partagent le secteur. La rivière souterraine Ngare Nanyuki maintient des points d’eau permanents devant le camp toute l’année.

Cela compte davantage en avril. Ailleurs, l’eau permet aux animaux de boire où ils broutent et de ne plus se rassembler à des endroits prévisibles ; ici, ils se regroupent quand même. Mawe Tented Camp s’y trouve à $195 par personne et par nuit en tente double ou à deux lits, pension complète.

Cratère du Ngorongoro

Le fond du cratère est couvert d’herbe courte et mesure environ 260 kilomètres carrés (100 miles carrés) : le problème de l’herbe haute du Serengeti ouvert s’applique à peine ici. Selon la Ngorongoro Conservation Area Authority, la faune est présente tous les mois. Des animaux entrent et sortent par le bord, mais assez restent pour avoir rhinocéros, lions, éléphants et flamants sur le fond en avril comme en août. Les matins sont froids sur le bord et la route peut être glissante après une nuit pluvieuse : partir tôt rapporte plus ici en avril que partout ailleurs sur le parcours.

Tarangire

Les éléphants empruntent chaque jour le corridor du lac Burunge toute l’année. Avril n’est pas leur plus grand mois au Tarangire, car les énormes concentrations de saison sèche près de la rivière commencent en juin, quand l’eau disparaît ailleurs. Avril offre plutôt un parc vert presque vide et des baobabs en feuilles.

Lac Manyara

Le seul parc du nord où les routes d’avril posent un vrai problème. La forêt alimentée par les nappes est inondée, les pistes sous l’escarpement retiennent l’eau et certains secteurs sont difficiles à rejoindre après une nuit très pluvieuse. Considérez-le comme une halte d’une demi-journée plutôt qu’une journée structurante et vérifiez les conditions avant de vous engager.

Deux girafes se livrant à une joute dans les plaines ouvertes

Ce qui vole, marche et roule encore en Tanzanie en avril

Le mois le plus humide de l’année retire moins d’activités de la liste qu’on ne le pense.

Les montgolfières volent toujours. Au-dessus du Serengeti central et du Tarangire toute l’année, à partir de $599 par personne avec transfert, une heure dans les airs et petit-déjeuner au champagne au sol. Les départs de Ndutu ont cessé mi-mars et le corridor occidental ne commence qu’en juin : le Serengeti central est donc l’option d’avril. Attendez davantage d’annulations que durant les mois secs, car le départ à l’aube nécessite un air stable. Les moins de sept ans ne volent pas. Notre page montgolfière donne le reste des informations.

La marche prend de l’altitude. Les hautes terres du Ngorongoro et Karatu accueillent les marches de mars à mai, car le drainage y est meilleur que dans les plaines. C’est un bon échange au mois le plus humide : sol ferme, paysage d’escarpement qui se découvre mieux à pied et matinée indépendante des animaux trouvés. Comptez $80 par personne pour deux à trois heures dans la brousse et $180 pour une demi-journée allant jusqu’à six heures, sur notre page safaris à pied .

Après la nuit tombée au Tarangire. Aucun autre parc de nos itinéraires n’autorise de safari nocturne : c’est donc votre seule occasion d’une semaine d’avril pour découvrir la brousse sans lumière du jour. Deux à trois heures après le coucher du soleil, $94.50 par personne plus $59 par personne de frais d’activité à Tanzania National Parks.

Une matinée qui n’a pas besoin d’animal. Le lac Eyasi est à 45 minutes de Karatu : les Hadzabe partent chasser avant l’aube tandis que les Datoga travaillent le fer à la main. Les plantations de café vers Oldeani sont encore plus proches. Les fortes pluies d’avril ralentissent parfois les pistes vers Eyasi : prévoyez cette visite selon la matinée offerte par le temps plutôt qu’à date fixe.

Observer les oiseaux en Tanzanie en avril

Un des meilleurs mois. Les espèces résidentes nichent : les mâles chantent en plumage nuptial et l’eau stagnante des plaines attire des oiseaux aquatiques absents en août. Le lac du cratère et les rives du lac Manyara méritent donc tous deux une halte en avril.

Pas besoin d’un voyage ornithologique séparé. Un safari normal en avril montre plus d’espèces que le même trajet en saison sèche, simplement parce qu’il y a davantage d’eau et de couvert.

Gravir le Kilimandjaro en avril

Avril est le mois le plus difficile en montagne. TMA a enregistré dans la région du Kilimandjaro entre 125 et 175 pour cent des pluies moyennes en avril 2025, beaucoup même pour un mois humide. Les sentiers retiennent l’eau, la forêt est boueuse et les nuages restent plusieurs jours sur le massif : les vues qui motivent la plupart des ascensions manquent souvent.

Très peu de personnes grimpent en avril, seul avantage. Si vous êtes décidé, choisissez un spécialiste. Nous ne sommes pas opérateur de trekking et préférons vous en recommander un plutôt que prendre votre réservation. L’aéroport international du Kilimandjaro dessert le massif et le circuit nord : l’ascension et le safari s’enchaînent facilement. Notre équipe peut prendre le relais le jour de votre descente.

Zanzibar et la côte en avril

Unguja, Pemba et Mafia font toutes partie de la zone bimodale de TMA : avril y correspond aussi aux longues pluies. Attendez des journées chaudes et humides, un orage d’après-midi qui passe et des soirées généralement agréables.

C’est le mois le plus calme et le moins cher des îles. L’intérêt dépend de vos attentes pour la plage. Pour nager et plonger durant une semaine fixe, c’est un pari. Pour quelques jours tranquilles après le safari, avec Stone Town et les fermes d’épices comme solutions par temps humide, cela fonctionne.

Nous ne possédons pas d’établissement à Zanzibar. Une extension plage après votre safari se déroule dans un hôtel partenaire que nous organisons pour vous ; nous vous donnons son nom avant toute réservation.

Les événements en Tanzanie en avril

Deux jours fériés tombent en avril. Le Karume Day a lieu le 7 avril et est observé à Zanzibar. L’Union Day, le 26 avril, marque l’union de 1964 entre le Tanganyika et la République populaire de Zanzibar.

Banques et administrations ferment les deux jours. L’Union Day affecte les voyages, car la côte et les îles sont plus fréquentées autour du long week-end. Pâques tombe en avril certaines années et change de date : vérifiez vos dates si vous prenez l’avion à cette période.

Ce qu’il faut régler avant de partir

Demandez le visa en ligne avant le vol. Un visa touristique à entrée unique permet jusqu’à 90 jours de séjour ; la taxe dépend de la nationalité, consultez donc le montant actuel sur le portail officiel. Notre article sur l’obtention d’un visa touristique présente les étapes.

Le paludisme existe dans tout le nord de la Tanzanie chaque mois. Avril étant le plus humide, il y a davantage d’eau stagnante et de moustiques qu’à toute autre période. Consultez un centre de médecine des voyages bien avant le départ, pas la semaine précédente. L’exigence d’un certificat contre la fièvre jaune dépend des pays traversés en route, pas seulement de la Tanzanie. Prenez une assurance couvrant l’évacuation médicale.

Que mettre dans sa valise pour la Tanzanie en avril

Une vraie veste imperméable plutôt qu’un poncho, car la pluie d’avril s’accompagne de vent. Un sac étanche ou un grand sachet à fermeture pour le boîtier et les objectifs, puisque l’humidité entre partout et les orages arrivent vite. Des chaussures fermées pouvant être salies et une seconde paire, car la première ne séchera pas en une nuit.

Une polaire ou une couche chaude pour le bord du cratère à l’aube et les départs matinaux en altitude. Manches et pantalons longs kaki, olive ou gris pour les zones à tsé-tsé du Tarangire. Beaucoup de répulsif : l’eau stagnante signifie des moustiques.

Notre guide de bagages pour un safari couvre le reste de l’année.

Circuits en Tanzanie en avril

Un parcours d’avril se construit à l’inverse d’un parcours de février. En février, les nuits se concentrent au même endroit parce que les animaux y sont rassemblés. Avril les disperse : on cesse de poursuivre les troupeaux et on s’appuie sur des secteurs qui ont leur propre faune. Le Serengeti central et oriental a les félins résidents, le fond du cratère la densité, et le Tarangire un parc vert sans visiteurs.

Notre circuit de 5 jours coûte $2,114 par personne pour deux partageant l’hébergement, et celui de 9 jours $5,605 sur la même base. Tous deux comprennent véhicule privé et guide tout au long du voyage. Parcs, vols internationaux et visas sont indiqués séparément. Avril récompense le parcours plus long, présenté sur notre safari de 9 jours en Tanzanie .

Le total de neuf jours en avril et la ligne qui ne baisse pas

Sur un itinéraire de neuf jours comprenant quatre jours au Serengeti, un au cratère et un au Tarangire, les frais par personne sont approximativement les suivants.

FraisMode de calculPar personne
Serengeti, quatre jours$60 plus TVA de 18 pour cent par 24 heures$283.20
Zone de conservation du Ngorongoro, un jour$70.80 par adulte par 24 heures$70.80
Frais de service du cratère$295 par véhicule, une entrée sur 24 heures$147.50
Tarangire, un jourChiffre de la page du parc, sources contradictoires$70.00

Soit environ $571 par personne en plus de $5,605, donc près de $6,180 avant les vols et le visa.

Voici ce que cache l’idée du mois bon marché en Tanzanie en avril. Deux des trois postes baissent, un ne baisse pas. Le camp coûte $85 de moins par nuit dans le Serengeti central et l’entrée du Serengeti $10 de moins par jour. Le safari en véhicule commence à $300 par véhicule et par jour en avril exactement comme en août, alors qu’avril est le mois où l’on roule le plus pour chaque animal trouvé. Le mois au tarif par nuit le plus bas n’est donc pas automatiquement celui au coût par observation le plus faible. Limiter les déplacements entre étapes rapproche les deux.

Avril est-il une bonne période pour visiter la Tanzanie ?

Oui, si vous savez ce que vous achetez. Avril offre les parcs les plus vides et les prix les plus bas, en contrepartie d’animaux plus difficiles à trouver.

Les photographes apprécient avril, car la lumière d’orage et les fonds verts valent mieux que la poussière. Les amateurs d’oiseaux aussi. Si vous connaissez déjà la Tanzanie et voulez le cratère pour vous, c’est le mois qui le permet. Si vos dates sont souples mais votre budget ne l’est pas, aucun autre mois ne s’en approche pour le prix.

C’est le mauvais mois pour un premier safari fixé sur une semaine avec des vols imposés. Même chose si vous venez expressément pour la migration, puisque les troupeaux sont dispersés et mobiles. Et si une route modifiée un matin humide gâchait le voyage, attendez la saison sèche : votre guide changera le parcours un matin humide.

Si cela exclut avril, les mois secs à partir de juin offrent l’échange entièrement inverse, au prix inverse.

Questions fréquentes

Trois de nos cinq établissements ouvrent tout avril. Les deux autres ferment en raison du lieu où sont les troupeaux, pas de la pluie.

Vérifier les disponibilités · Demander un devis

Vérifié par l’équipe de réservation de Mawe Lodges, Arusha.

Questions fréquentes

Oui, pour le bon voyageur. Avril est le mois le moins cher et le plus calme du circuit nord. Les animaux sont plus difficiles à trouver qu’en saison sèche, car l’herbe est haute et l’eau partout. Avec des dates souples et sans venir uniquement pour la migration, il offre un bon rapport qualité-prix.

Non. Environ la moitié des jours seulement connaissent de la pluie, l’après-midi ou la nuit : le safari matinal est rarement touché. Avril réduit la visibilité plutôt que le temps de sortie. L’herbe est la plus haute de l’année et les cuvettes sont pleines : les animaux sont plus éloignés les uns des autres et plus difficiles à voir une fois sur place.

On voit des gnous, mais pas comme sur les photos. En avril, les troupeaux sont divisés en groupes dispersés dans le Serengeti central et remontent au nord. Pas de traversée de rivière : les animaux en sont encore à plusieurs mois. Pour les traversées, choisissez plutôt juillet à octobre.

Sept plutôt que cinq : c’est le vrai coût d’avril. Avec les troupeaux dispersés, une partie de chaque journée sert à couvrir du terrain ; un voyage de cinq jours avec trois changements de base devient des vacances de conduite. Deux bases valent mieux que quatre et trois nuits dans un parc valent mieux qu’une nuit dans trois parcs.

Surtout les camps saisonniers des secteurs de migration. Les nôtres sont Gnu Ndutu Camp, ouvert de fin décembre au 31 mars, et Gnu Mara River Camp, ouvert du 1 juin au 15 novembre. Nos trois établissements annuels dans le Serengeti central, à l’intérieur du Tarangire et à Karatu restent ouverts tout avril.

Deux périodes s’y chevauchent. Notre basse saison couvre le 1 mars au 30 juin, tandis que TANAPA applique les frais de conservation réduits du Serengeti du 15 mars au 15 mai. Avril est le seul mois civil complet inclus dans les deux : le camp et le parc sont donc au moins cher simultanément.

Non. Avril est le mois le plus pluvieux sur la montagne, les sentiers sont boueux et les vues du sommet généralement sous les nuages. Les périodes plus sèches vont de janvier à mars et de juin à octobre. Très peu de personnes grimpent en avril : vous avez donc le parcours pour vous, mais c’est le seul argument favorable.

Cela dépend de vos attentes. Avril est la saison humide des îles, avec des journées chaudes et humides et des orages l’après-midi, mais aussi le mois le plus calme et le moins cher. Pour une semaine de météo balnéaire garantie, c’est le mauvais mois. Pour quelques jours tranquilles après le safari, avec Stone Town les jours de pluie, c’est tout à fait possible.

Partager sur

Facebook
LinkedIn
X